mercoledì 05 dicembre 2018, ore 18:00 • Milano

144

Emilio Scanavino

(Genova 1922 - Milano 1986)

Momento 9, 1965

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 3.750

olio su tela
cm 31x37

Firmato e datato in basso a destra: Scanavino '65

Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista datata 8/6/1973.

Provenienza

Milano, Galleria del Naviglio;Castellanza, Galleria del Barba;Trento, Galleria d'Arte Argentario (timbro al verso);Venezia, Galleria del Cavallino (etichetta e timbro al verso);collezione privata.

Trento, Galleria l'Argentario, Emilio Scanavino, 16-31 ottobre;
Verona, Galleria Ferrari, Emilio Scanavino, 11 novembre 1965;
Bologna, Galleria De 'Foscherari 15 gennaio-4 febbraio1966;
Nuoro, Galleria Chironi 88, Emilio Scanavino, 4-15 maggio 1968;
Castellanza, Galleria del Barba, Scanavino, 23 maggio-5 giugno 1970.

G. Scanavino, Scanavino, Catalogo generale, Volume I, Electa, Milano 2000, p. 257, n. 1965/14 (riprodotto).