mercoledì 05 dicembre 2018 • Milano

152

Gianni Bertini

(Pisa 1922 - Caen 2010)

Senza titolo, 1955

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 1.000

tecnica mista su carta
cm 30x23

Firmato in centro: Bertini

Provenienza

Sarzana, Galleria Cardelli e Fontana;

Pietrasanta, Galleria Cardelli e Fontana, Gianni Bertini anni '50, 24 giugno-14 luglio 2000.

Gianni Bertini anni '50, catalogo della mostra Galleria Cardelli e Fontana, 24 giugno-14 luglio 2000, Bandecchi e Vivaldi, Pontedera 2000 (riprodotto).

Senza titolo, 1961
153

Emilio Scanavino

Senza titolo, 1961

Stima € 3.000 - 5.000

Base d'asta € 2.450

Lavagne Salzburg dimostrazioni didattiche
155

Emilio Vedova

Stima € 10.000 - 15.000

Base d'asta € 4.400

Natura matura, 1963
156

Piero Ruggeri

Natura matura, 1963, 1963

Stima € 1.500 - 2.000

Base d'asta € 1.300

Uccello I, 1968
157

Agenore Fabbri

Uccello I, 1968

Stima € 2.500 - 3.500

Base d'asta € 2.200

Natura morta, 1965
161

Carlo Mattioli

Natura morta, 1965, 1965

Stima € 6.000 - 8.000

Base d'asta € 4.900

Interno verde, 1960
162

Gianni Dova

Interno verde, 1960

Stima € 12.000 - 18.000

Base d'asta € 12.000

Senza titolo, 1965
163

Antonio Sanfilippo

Senza titolo, 1965

Stima € 12.000 - 18.000

Base d'asta € 11.000

Pianeta, 1959
164

Carla Accardi

Pianeta, 1959

Stima € 30.000 - 40.000

Base d'asta € 24.000