mercoledì 05 dicembre 2018 • Milano

153

Emilio Scanavino

(Genova 1922 - Milano 1986)

Senza titolo, 1961

Stima

€ 3.000 - 5.000

collage, tempera, sabbia, graffite e pastello su cartone
cm 25,5x36,5
Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 1961
Opera registrata presso l'Associazione "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino", Milano, con il n. 35/61/K come da autentica su fotografia rilasciata in data 17 maggio 2018.

Provenienza

Parma, collezione privata.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Lavagne Salzburg dimostrazioni didattiche
155

Emilio Vedova

Stima € 10.000 - 15.000

Base d'asta € 4.400

Natura matura, 1963
156

Piero Ruggeri

Natura matura, 1963, 1963

Stima € 1.500 - 2.000

Base d'asta € 1.300

Uccello I, 1968
157

Agenore Fabbri

Uccello I, 1968

Stima € 2.500 - 3.500

Base d'asta € 2.200

Natura morta, 1965
161

Carlo Mattioli

Natura morta, 1965, 1965

Stima € 6.000 - 8.000

Base d'asta € 4.900

Interno verde, 1960
162

Gianni Dova

Interno verde, 1960

Stima € 12.000 - 18.000

Base d'asta € 12.000

Senza titolo, 1965
163

Antonio Sanfilippo

Senza titolo, 1965

Stima € 12.000 - 18.000

Base d'asta € 11.000

Pianeta, 1959
164

Carla Accardi

Pianeta, 1959

Stima € 30.000 - 40.000

Base d'asta € 24.000