mercoledì 05 dicembre 2018 • Milano

157

Agenore Fabbri

(Quarrata 1911 - Savona 1998)

Uccello I, 1968

Stima

€ 2.500 - 3.500

ferro cromato
cm 56x60x11
Firmato alla base: A. Fabbri
Opera accompagnata da autentica su fotografia

Provenienza

Torni, collezione Franco Cajani.

V.W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato scultura, Silvana Editore 2011, p. 357, n. S 68-10 (riprodotto).

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.