mercoledì 05 dicembre 2018 • Milano

159

Giuseppe Ajmone

(Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

Temporale, 1958

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 2.750

olio su tela
cm 73x59,5

Firmato e datato in basso a destra: Ajmone '58

Titolato e datato al verso: Temporale 1958

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 6 giugno 1989.

Provenienza

Milano, Finarte, Arte Moderna e Contemporanea, 1982 (lotto 170);