mercoledì 05 dicembre 2018 • Milano

161

Carlo Mattioli

(Modena 1911 - Parma 1994)

Natura morta, 1965, 1965

Stima

€ 6.000 - 8.000

olio su tavola
cm 65x53

Firmato in alto a destra: Mattioli

Firmato e datato al verso: Mattioli '62

Opera registrata presso l'Archivio Carlo Mattioli, Parma con il n. 660.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Carlo Mattioli.

Provenienza

AA. VV., Carlo Mattioli, Catalogo generale dei dipinti, Franco Maria Ricci Editore, Parma 2016, p. 22 (riprodotto).

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Interno verde, 1960
162

Gianni Dova

Interno verde, 1960

Stima € 12.000 - 18.000

Base d'asta € 12.000

Senza titolo, 1965
163

Antonio Sanfilippo

Senza titolo, 1965

Stima € 12.000 - 18.000

Base d'asta € 11.000

Pianeta, 1959
164

Carla Accardi

Pianeta, 1959

Stima € 30.000 - 40.000

Base d'asta € 24.000

Senza titolo, 1953
168

Tancredi Parmeggiani

Senza titolo, 1953

Stima € 14.000 - 16.000

Base d'asta € 12.000

Composizione, 1963
169

Afro Basaldella

Composizione, 1963

Stima € 18.000 - 22.000

Base d'asta € 15.000

Composizione n. 74, 1968
172

Alberto Magnelli

Composizione n. 74, 1968

Stima € 1.500 - 2.000

Base d'asta € 1.200

Senza titolo, 1958
173

Georges Mathieu

Senza titolo, 1958

Stima € 15.000 - 20.000

Base d'asta € 15.000

Senza titolo, inizio anni '60
174

Hsiao Chin

Senza titolo, inizio anni '60

Stima € 3.000 - 4.000

Base d'asta € 1.900