mercoledì 05 dicembre 2018 • Milano

165

Achille Perilli

(Roma 1927 - 2021)

Il sacro celibato, 1967

Stima

€ 15.000 - 20.000

Lotto venduto

€ 35.000

tempera e tecnica mista su tela
cm 65x81
Firmato e datato in basso a destra: PerilliFirmato, titolato e datato al verso: Achille Perilli, Il sacro celibato 1967
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 8 gennaio 1979.

Provenienza

Senza titolo, 1953
168

Tancredi Parmeggiani

Senza titolo, 1953

Stima € 14.000 - 16.000

Base d'asta € 12.000

Composizione, 1963
169

Afro Basaldella

Composizione, 1963

Stima € 18.000 - 22.000

Base d'asta € 15.000

Composizione n. 74, 1968
172

Alberto Magnelli

Composizione n. 74, 1968

Stima € 1.500 - 2.000

Base d'asta € 1.200

Senza titolo, 1958
173

Georges Mathieu

Senza titolo, 1958

Stima € 15.000 - 20.000

Base d'asta € 15.000

Senza titolo, inizio anni '60
174

Hsiao Chin

Senza titolo, inizio anni '60

Stima € 3.000 - 4.000

Base d'asta € 1.900

Senza titolo, 1973
175

Hsiao Chin

Senza titolo, 1973

Stima € 1.500 - 1.800

Base d'asta € 1.200

"La mante" religeuse
177

Sergio Dangelo

"La mante" religeuse

Stima € 400 - 600

Base d'asta € 350

V. 330, 1970
178

Valentino Vago

V. 330, 1970

Stima € 3.000 - 5.000

Base d'asta € 2.400