mercoledì 05 dicembre 2018 • Milano

164

Carla Accardi

(Trapani 1924 - Roma 2014)

Pianeta, 1959

Diritto di seguito Lotto proveniente da impresa

Stima

€ 30.000 - 40.000

tempera alla caseina su cartone
cm 48x68
Firmato e datato in basso a destra: ACCARDI 59

Provenienza

Viterbo, Fondazione Carivit, Tra forma e segno 1915 - 2015. Dipinti da due inedite collezioni d'arte, 19 marzo-29 maggio 2016.

Tra forma e segno 1915 - 2015. Dipinti da due inedite collezioni d'arte, catalogo della mostra, Fondazione Carivit, RealizzArte SAS, Rimini 2016, p. 45 (riprodotto).

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.