mercoledì 05 dicembre 2018 • Milano

151

Gianni Bertini

(Pisa 1922 - Caen 2010)

Senza titolo, 1955

Stima

€ 500 - 700

tecnica mista su cartoncino
cm 32x24

Firmato in basso: Bertini

Provenienza

Sarzana,Galleria Cerdelli e Fontana;

Pietrasanta, Galleria Cardelli e Fontana, Gianni Bertini anni '50,  24 giugno-14 luglio 2000.

Gianni Bertini anni '50, catalogo della mostra a cura della Galleria Cardelli e Fontana, Pitrasanta, Bandecchi e Vivaldi, Pontedera 2000, s.p. (riprodotto).

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.