mercoledì 05 dicembre 2018, ore 18:00 • Milano

145

Agenore Fabbri

(Quarrata 1911 - Savona 1998)

Rotture I,1959

Stima

€ 7.000 - 9.000

tecnica mista su legno
cm 87x55x4
Firmato e datato al verso: A. Fabbri 1950

Provenienza

Francoforte sul Meno, Collezione Vaf-Stiftung (n. 3014).

Milano, Galleria il Milione, 1964;
Hannover, Sprengel Museum, 1992;
Köln, Galerie Karsten 1994;
Pistoia, Palazzo Fabroni-Arti Visive Contemporanee, 1997;
Dortmund, Museum am Ostwall, 2002;
Karlsruhe, ZKM-Zentrum für Kunst und Medientechnologie, 2008;

M. Valsecchi, Agenore Fabbri, opuscolo, Galleria del Naviglio, Milano 1964 (riprodotto);
L. Valerio, Il Linguaggio di Agenore Fabbri in "Presenze", Milano, 15 ottobre 1977, p. 67, n. 14;
V.W. Feierabend, Agenore Fabbri- Gemälde informelle  Arbeiten, Skulpturen, Zeichnungen - Verzeichnis der Bestände der VAF Foundation, Sprengel Museum, Hannover, 199, p. 67;
R. Sanesi, Acquisizione Agenore Fabbri - Opere 1929-1955, Palazzo Fabroni- Comune di Pistoia, 1997, p. 11;
V.W. Feierabend, Agenore Fabbri-Die informelle Phase, Edizioni Mazzotta, Milano 2002, p. 68;
P. Weibel, Materialbild-Material picture-immagine materiale-Italia 1950-1965, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, Milano 2009;
V.W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale 2011, p. 229 n. P-59-36 (riprodotto).

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.