Precedente / Successivo

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 05 dicembre 2018 • Milano

145

Agenore Fabbri

(Quarrata 1911 - Savona 1998)

Rotture I,1959

Diritto di seguito

Stima

€ 7.000 - 9.000

Un utente ha offerto

La tua offerta è la più alta

Informazioni

tecnica mista su legno
cm 87x55x4
Firmato e datato al verso: A. Fabbri 1950

Provenienza

Francoforte sul Meno, Collezione Vaf-Stiftung (n. 3014).
















Esposizione

Milano, Galleria il Milione, 1964; 
Hannover, Sprengel Museum, 1992;
Köln, Galerie Karsten 1994;
Pistoia, Palazzo Fabroni-Arti Visive Contemporanee, 1997;
Dortmund, Museum am Ostwall, 2002;
Karlsruhe, ZKM-Zentrum für Kunst und Medientechnologie, 2008;

Bibliografia

M. Valsecchi, Agenore Fabbri, opuscolo, Galleria del Naviglio, Milano 1964 (riprodotto);
L. Valerio, Il Linguaggio di Agenore Fabbri in "Presenze", Milano, 15 ottobre 1977, p. 67, n. 14;
V.W. Feierabend, Agenore Fabbri- Gemälde informelle  Arbeiten, Skulpturen, Zeichnungen - Verzeichnis der Bestände der VAF Foundation, Sprengel Museum, Hannover, 199, p. 67;
R. Sanesi, Acquisizione Agenore Fabbri - Opere 1929-1955, Palazzo Fabroni- Comune di Pistoia, 1997, p. 11;
V.W. Feierabend, Agenore Fabbri-Die informelle Phase, Edizioni Mazzotta, Milano 2002, p. 68;
P. Weibel, Materialbild-Material picture-immagine materiale-Italia 1950-1965, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, Milano 2009;
V.W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale 2011, p. 229 n. P-59-36 (riprodotto).


Contatta il dipartimento

modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Altri lotti

Uccelli, anni '60
146

Gianni Dova

Uccelli, anni '60

Stima € 3.000 - 5.000

Base d'asta € 2.600

Senza titolo
147

Agenore Fabbri

Senza titolo

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 800

Il mio amico gufo, 1974
148

Gianni Dova

Il mio amico gufo, 1974

Stima € 5.000 - 7.000

Base d'asta € 3.800

Senza titolo , 1965
150

Mario Schifano

Senza titolo , 1965

Stima € 12.000 - 18.000

Base d'asta € 9.500

Senza titolo, 1955
151

Gianni Bertini

Senza titolo, 1955

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 450

Senza titolo, 1961
153

Emilio Scanavino

Senza titolo, 1961

Stima € 3.000 - 5.000

Base d'asta € 2.450

Lavagne Salzburg dimostrazioni didattiche
155

Emilio Vedova

Lavagne Salzburg dimostrazioni didattiche

Stima € 10.000 - 15.000

Base d'asta € 4.400

Natura matura, 1963
156

Piero Ruggeri

Natura matura, 1963, 1963

Stima € 1.500 - 2.000

Base d'asta € 1.300

Uccello I, 1968
157

Agenore Fabbri

Uccello I, 1968

Stima € 2.500 - 3.500

Base d'asta € 2.200

Continua a sfogliare il catalogo