mercoledì 05 dicembre 2018 • Milano

149

Concetto Pozzati

(Vo 1935 - Bologna 2017)

Dittico figurale, 1961, 1961

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 5.000

olio su tela
cm 121x70

Firmato e datato al centro verso sinistra: Pozzati '61

Iscrizione al verso: Parte superiore del dittico. Parte inferiore del dittico. "2° dittico figurale"

Provenienza

Mantova, collezione Gentile (etichetta al verso);

Parma, Palazzo della Pilotta, Pozzati 1958/1968. Mostra antologica, aprile maggio 1968 (etichetta al verso).