mercoledì 05 dicembre 2018 • Milano

144

Emilio Scanavino

(Genova 1922 - Milano 1986)

Momento 9, 1965

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 3.750

olio su tela
cm 31x37

Firmato e datato in basso a destra: Scanavino '65

Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista datata 8/6/1973.

Provenienza

Milano, Galleria del Naviglio;Castellanza, Galleria del Barba;Trento, Galleria d'Arte Argentario (timbro al verso);Venezia, Galleria del Cavallino (etichetta e timbro al verso);collezione privata.

Trento, Galleria l'Argentario, Emilio Scanavino, 16-31 ottobre;
Verona, Galleria Ferrari, Emilio Scanavino, 11 novembre 1965;
Bologna, Galleria De 'Foscherari 15 gennaio-4 febbraio1966;
Nuoro, Galleria Chironi 88, Emilio Scanavino, 4-15 maggio 1968;
Castellanza, Galleria del Barba, Scanavino, 23 maggio-5 giugno 1970.

G. Scanavino, Scanavino, Catalogo generale, Volume I, Electa, Milano 2000, p. 257, n. 1965/14 (riprodotto).

Rotture I,1959
145

Agenore Fabbri

Rotture I,1959

Stima € 7.000 - 9.000

Base d'asta € 6.500

Uccelli, anni '60
146

Gianni Dova

Uccelli, anni '60

Stima € 3.000 - 5.000

Base d'asta € 2.600

Senza titolo
147

Agenore Fabbri

Senza titolo

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 800

Il mio amico gufo, 1974
148

Gianni Dova

Il mio amico gufo, 1974

Stima € 5.000 - 7.000

Base d'asta € 3.800

Senza titolo , 1965
150

Mario Schifano

Senza titolo , 1965

Stima € 12.000 - 18.000

Base d'asta € 9.500

Senza titolo, 1955
151

Gianni Bertini

Senza titolo, 1955

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 450

Senza titolo, 1961
153

Emilio Scanavino

Senza titolo, 1961

Stima € 3.000 - 5.000

Base d'asta € 2.450

Lavagne Salzburg dimostrazioni didattiche
155

Emilio Vedova

Stima € 10.000 - 15.000

Base d'asta € 4.400

Natura matura, 1963
156

Piero Ruggeri

Natura matura, 1963, 1963

Stima € 1.500 - 2.000

Base d'asta € 1.300