Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

145 *

Agenore Fabbri (Quarrata 1911 - Savona 1998)

Rotture I,1959

tecnica mista su legno
cm 87x55x4
Firmato e datato al verso: A. Fabbri 1950

Stima

€ 7.000 - 9.000

Provenienza

Francoforte sul Meno, Collezione Vaf-Stiftung (n. 3014).

Milano, Galleria il Milione, 1964;

Hannover, Sprengel Museum, 1992;

Köln, Galerie Karsten 1994;

Pistoia, Palazzo Fabroni-Arti Visive Contemporanee, 1997;

Dortmund, Museum am Ostwall, 2002;

Karlsruhe, ZKM-Zentrum für Kunst und Medientechnologie, 2008;

M. Valsecchi, Agenore Fabbri, opuscolo, Galleria del Naviglio, Milano 1964 (riprodotto);

L. Valerio, Il Linguaggio di Agenore Fabbri in "Presenze", Milano, 15 ottobre 1977, p. 67, n. 14;

V.W. Feierabend, Agenore Fabbri- Gemälde informelle  Arbeiten, Skulpturen, Zeichnungen - Verzeichnis der Bestände der VAF Foundation, Sprengel Museum, Hannover, 199, p. 67;

R. Sanesi, Acquisizione Agenore Fabbri - Opere 1929-1955, Palazzo Fabroni- Comune di Pistoia, 1997, p. 11;

V.W. Feierabend, Agenore Fabbri-Die informelle Phase, Edizioni Mazzotta, Milano 2002, p. 68;

P. Weibel, Materialbild-Material picture-immagine materiale-Italia 1950-1965, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, Milano 2009;

V.W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale 2011, p. 229 n. P-59-36 (riprodotto).