Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

138 *

Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992)

Composizione geometrica dal "tempo totale", 1965

pennarelli colorati su carta fabriano
cm 48,5x66

Firmato in basso a destra: M. Nigro

Titolato, datato e firmato al verso: Dal "tempo totale" 1965, Mario Nigro

Stima

€ 3.000 - 5.000

Provenienza

Farsetti, Prato, Arte Moderna e Contemporanea, 9/5/1998 (lotto 264);