Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

136 *

Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)

Composizione, 1942

olio su tavola
cm 40x60
Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 42 Firmato, titolato e datato al verso: Luigi Veronesi Composizione 1942

Venduto € 26.250,00

Provenienza

Bologna, Galleria San Petronio (etichetta al verso);

Torino, Galleria Martano (etichetta al verso);

Milano, Galleria Lorenzelli (etichetta al verso);

Milano, collezione Alice Cazzola;

Milano, collezione privata.

Milano, Galleria Schettini, Luigi Veronesi, 1953 - 1954;

Avezzano, XV Premio Avezzano, Strutture di Visione, Omaggio a Veronesi, 1964 (etichetta al verso);

Milano, Galleria Lorenzelli, Luigi Veronesi, 1965 (etichetta al verso);

Bologna, Galleria San Petronio, Veronesi, 1966;

Torino, Galleria Martano, Luigi Veronesi antologica, maggio-giugno 1968 (etichetta al verso);

Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Luigi Veronesi, 23 aprile-10 giugno 1978 (etichetta e timbro al verso).

O. Patani, Veronesi, Ed. Bertieri, Milano 1964.