mercoledì 05 dicembre 2018, ore 18:00 • Milano

135

Manlio Rho

(1901 - 1957)

Composizione, 1955

Stima

€ 8.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 16.250

olio su cartone telato
cm 65x50

Firmato in basso a sinistra: Manlio Rho

Provenienza

Milano, Galleria Philippe Daverio,
Milano, collezione prof. Piero Caldirola.

Genova, Galleria La Polena, Mostra n. 41 Manlio Rho, 16 aprile - 6 maggio 1966 (etichetta e timbro al verso);
Venezia, Galleria Il Cavallino, (etichetta al verso);
Milano, Galleria San Fedele, marzo 1972 (etichetta al verso).