mercoledì 05 dicembre 2018 • Milano

134

Mauro Reggiani

(Nonantola 1897 - Milano 1980)

Composizione, 1966

Stima

€ 1.200 - 1.500

pastelli su carta
cm 37,5x25 (20,5x20)
Firmato in basso a destra: Mauro Reggiani
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di V. Reggiani in data 11 gennaio 2002.

Provenienza

San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta (etichetta al verso);
Reggio Emilia, collezione Chierici (etichetta al verso);

San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta, Omaggio a Reggiani, 2001.

M. N. Varga, Reggiani e Veronesi due realtà dell'astrattismo, Edizioni La Scaletta, San Polo, 1986, p. 14, (riprodotto);
Disegno italiano. Moderno e Contemporaneo, Venticinquesima edizione, Edizioni La Scaletta, San Polo, 2005, p. 102 (riprodotto).

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.