mercoledì 05 dicembre 2018 • Milano

138

Mario Nigro

(Pistoia 1917 - Livorno 1992)

Composizione geometrica dal "tempo totale", 1965

Stima

€ 3.000 - 5.000

pennarelli colorati su carta fabriano
cm 48,5x66

Firmato in basso a destra: M. Nigro

Titolato, datato e firmato al verso: Dal "tempo totale" 1965, Mario Nigro

Provenienza

Farsetti, Prato, Arte Moderna e Contemporanea, 9/5/1998 (lotto 264);

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.