Milano, martedì 04 giugno 2019

127 ®

Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953)

Equilibrio, 1949

olio su tela
cm 65x35

Firmato in basso a destra: Soldati

Titolato, datato e firmato al verso: Equilibrio 1949, A. Soldati

Venduto € 23.125,00

Provenienza

Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso);

Milano, Galleria Cadario (timbro ed etichetta al verso);

Genova, Galleria La Polena (timbro ed etichetta al verso);

Genova, Collezione Luigi Accame;

Rovereto, collezione privata.

Genova, Galleria La Polena, Dieci maestri dell'arte astratta in raccolte genovesi, 22-22 ottobre 1965 (etichetta al verso);

Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Antologica,  6 novembre 1969-6 gennaio 1970.

N. Ponente (a cura di), Atanasio Soldati, mostra antologica, presentazione di L. Mallé, Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino, tav. 147 (riprodotto);

02 33638032