martedì 04 giugno 2019 • Milano

131

Mauro Reggiani

(Nonantola 1897 - Milano 1980)

Composizione 24, 1972

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 7.500

olio su tela
cm 81x65
Firmato, titolato e datato al verso: Mauro Reggiani, Comp. N. 24/1972

Provenienza

Genova, Galleria La Polena (etichetta e timbro al verso);
Bra, L'Angolo Arte Contemporanea;

Genova, Galleria La Polena, Reggiani, 12 aprile - 8 maggio 1973 (etichetta al verso);
Bra (CN), L'Angolo Arte Contemporanea, Mauro Reggiani, 18 novembre - 18 dicembre 1976.

L. Caramel, Mauro Reggiani, Catalogo generale delle pitture, Electa, Milano 1990, n. 1972 26, p. 263 (riprodotto);
Reggiani, catalogo della mostra, Galleria La Polena, Genova, 1973, n. 13 (riprodotto);
N. Ponente, Mauro Reggiani, catalogo della mostra, L'Angolo Arte Contemporanea, 1976, n. 137 (riprodotto).