martedì 04 giugno 2019, ore 18:00 • Milano

130

Atanasio Soldati

(Parma 1896 - 1953)

Quello che mi pare, 1950

Stima

€ 30.000 - 50.000

Lotto venduto

€ 33.750

olio su tela
cm 42,5x57,2

Firmato in basso a destra: SOLDATI

Titolato, datato e firmato al verso: "Quello che mi pare", A. Soldati 1950

Opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati, Bologna con il n. AS 140135 come da autentica su fotografia.

Provenienza

Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso);
Legnano (MI), collezione Ernesto Crespi;
Legnano (MI), collezione privata.

Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Antologica,  6 novembre 1969-6 gennaio 1970, (etichetta al verso);
Parma, Palazzo della Pilotta, Galleria del Teatro, Salone delle Scuderie, Retrospettiva, 1-30 marzo 1970;
Todi, Palazzi Comunali, Antologica 1930 - 1953, 5 ottobre -9 novembre 1986

N. Ponente (a cura di), Atanasio Soldati, mostra antologica, presentazione di L. Mallé, Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino, n. 217, tav. 158 (riprodotto);
N. Ponente (a cura di), Retrospettiva di Atanasio Soldati, Galleria del Teatro, Salone delle Scuderie, Palazzo della Pilotta, Parma, n. 217, tav. 158 (riprodotto);
L. Caramel (a cura di), Atanasio Soldati. Mostra antologica 1930-1953, presentazione di L. Caramel, testo di Piero Dorazio, Palazzi Comunali, Todi, Associazione Piazza Maggiore, Todi 1986, tav. 36,  p. 44 (riprodotto).