138 di 252 lotti

martedì 04 giugno 2019 • Milano

138

Paolo Scheggi

(Settignano 1940 - Roma 1971)

Forme riflesse, 1963

Stima

€ 80.000 - 120.000

Lotto venduto

€ 85.000

acrilico nero verde su tre tele sovrapposte
cm 60x60x6
Firmato, titolato e datato al verso: Paolo Scheggi 963. Forme riflesse
Opera registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano con il n. APSM142/0001 come da autentica su fotografia.

Provenienza

Biella, collezione privata;
Brescia, collezione Lagorio;
Parma, Galleria d'Arte Niccoli;
Casale Monferrato (AL), Rino Costa Arte Contemporanea;

Parma, Galleria Niccoli, La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, 2002-2003.

L. M. Barbero, Paolo Scheggi. Catalogo ragionato, Milano 2016, n. 63 T 40, p. 235 (riprodotto);
La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, catalogo della mostra, 2002-2003, p. 139 (riprodotto).

modernoecontemporaneo@finarte.it 02 33638032 Scrivici su Whatsapp

Costruzione KE 5
140

Luigi Veronesi

Costruzione KE 5, 1976

Stima € 4.000 - 6.000

Base d'asta € 3.500

Volume
141

Dadamaino

Volume, 1958

Stima € 18.000 - 22.000

Base d'asta € 18.000

Senza titolo
142

Gianni Asdrubali

Senza titolo, 1987

Stima € 3.000 - 5.000

Base d'asta € 2.500

Senza titolo
143

Carlo Nangeroni

Senza titolo, 1987

Stima € 3.000 - 4.000

Base d'asta € 2.500

Mutazione per movimento
145

Carlo Nangeroni

Mutazione per movimento, 1971

Stima € 5.000 - 8.000

Base d'asta € 3.800

Rosso
146

Agostino Bonalumi

Rosso, 1976

Stima € 80.000 - 100.000

Base d'asta € 68.000

Irregular form
148

Sol LeWitt

Irregular form, 1997

Stima € 4.000 - 6.000

Base d'asta € 3.000