Milano, martedì 04 giugno 2019

77 *

Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)

Superficie 9 (Incroci), 1951

olio su tavola
cm 77x54 (misure reali 77x60)
Tracce di firma e data in basso a destra: Capogrossi 51

Venduto € 87.000,00

Provenienza

Milano, Galleria d'Arte Grattacielo (timbro al verso);

Milano, Galleria d'Arte del Naviglio (timbro al verso);

Busto Arsizio (VA), Collezione Pomini;

Rovereto, collezione privata.

Venezia, XXVI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, giugno-ottobre 1952 (etichetta al verso);

Stoccolma, La Biennale de Venise. Exposition d'Art Italien Moderne a Stockolm et dans le nord de l'Europe (etichetta al verso);

Milano, Galleria del Naviglio, 10-23  gennaio 1953 (timbro al verso);

Barcellona, Palacio de la Virreina, Pintura italiana contemporanea, marzo-aprile 1955 (etichetta al verso).

M. Tapié, Capogrossi, Edizioni del Cavallino, Venezia 1962, tav. XXI, s.p. (riprodotto);

G.C. Argan-M.Fagiolo Dell’Arco, Capogrossi, Editalia, Roma 1967, tav. 63, p. 144 (riprodotto).