martedì 04 giugno 2019 • Milano

86

Fausto Melotti

(Rovereto 1901 - Milano 1986)

Senza titolo

Stima

€ 5.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 5.500

gesso,tecnica mista e tessuto dipinto, cm 24x26
Firmato in basso a sinistra: Melotti
Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano con il n 1978 8B.

Provenienza

Parma, Galleria d'Arte La Sanseverina;

Lugano, Studio D'Arte Contemporaneo Dabbeni, Fausto Melotti, 17 ottobre-15 dicembre 1984;
Parma, La Sanseverina Galleria D'Arte, Fausto Melotti,  10 maggio-30 giugno 1986;
Santa Sofia di Romagna (FC), Palazzo Giorgi, Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2-Presenze percezioni, partecipazioni,  14 settembre-5 ottobre 1986/ Forlì, Pinacoteca Civica, Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2-Presenze percezioni, partecipazioni, 19 ottobre-9 novembre 1986.

Fausto Melotti, catalogo della mostra, Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano, 1984, (riprodotto);
A. Baccilieri-E. Crispolti-C. Spadoni, Premio Campigna. XXX Edizione: Tempo e identità. 2-Presenze percezioni, partecipazioni, catalogo della mostra, Pinacoteca Civica, Forlì 1986 (riprodotto);
G. Celant, Melotti. Catalogo generale.Tomo II Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, Electa, Milano 1994, n.1978 8, p. 691 (riprodotto).