Milano, martedì 04 giugno 2019

76 *

Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995)

Senza titolo, 1958

acrilico, tela, vinavil su compensato
cm 4x5,7

Firmato e datato al verso: Burri 58

Dedicato al verso

Stima

€ 30.000 - 50.000

Provenienza

B. Corà, Alberto Burri. Catalogo generale. Pittura, 1958-1978, tomo II, p. 86, tav. 832 (illustrato);

B. Corà, Alberto Burri. Catalogo generale, repertorio cronologico 1945-1994, tomo VI, p.128, tav. 832,  (illustrato).