Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

131 ®

Roberto Crippa (1921 - 1972)

Composizione, 1950

olio su tela
cm 30x35
Firmato e datato in basso a destra: Crippa 50

Stima

€ 6.000 - 8.000

Provenienza

Viterbo, Fondazione Carivit, Tra forma e segno 1915 - 2015. Dipinti da due inedite collezioni d'arte, 19 marzo-29 maggio 2016.

L. Caramel, P. Sega Serra Zanetti, Roberto Crippa, Milano 1999, p. 29, n. 5;

Tra forma e segno 1915 - 2015. Dipinti da due inedite collezioni d'arte, catalogo della mostra, RealizzArte SAS, Rimini 2016, p. 54 (riprodotto).

02 33638032