mercoledì 05 dicembre 2018 • Milano

132

Mario Radice

(Como 1898 - Milano 1987)

Composizione R.S. 2168, 1968

Stima

€ 5.000 - 7.000

olio su tela
cm60x49

Firmato, titolato e datato al verso: MARIO RADICE R. S. Compos. 2170 1968

Dedica al verso

Provenienza

Cantù (LC), Galleria Pianella (etichetta al verso);
Milano, collezione prof. Piero Caldirola.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.