Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

135 *

Manlio Rho (1901 - 1957)

Composizione, 1955

olio su cartone telato
cm 65x50

Firmato in basso a sinistra: Manlio Rho

Venduto € 16.250,00

Provenienza

Milano, Galleria Philippe Daverio,
Milano, collezione prof. Piero Caldirola.

Genova, Galleria La Polena, Mostra n. 41 Manlio Rho, 16 aprile - 6 maggio 1966 (etichetta e timbro al verso);

Venezia, Galleria Il Cavallino, (etichetta al verso);

Milano, Galleria San Fedele, marzo 1972 (etichetta al verso).