Milano, giovedì 15 aprile 2021

175 *

Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989)

T 1976-E 18, 1976

acrilico su tela
cm 92 x 65

Firmato e datato in basso a sinistra: Hans Hartung 76

Firmato, datato e titolato al verso: Hartung 76, T 1976-E 18

Opera registrata presso l'Archivio Hans Hartung, Antibes.

Stima

€ 80.000 - 120.000

Provenienza

Milano, Arte 92 (etichetta al verso);

Milano, collezione privata.

Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Hans Hartung, 1988;

Zurigo, Geburstag, Roswitha Haftmann Modern Art, Hans Hartung Zum 85, 1989.

P. Daix, E. Bellati, Hans Hartung, Galleria Civica d' Arte Moderna, Ferrara 1998

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)