giovedì 15 aprile 2021 • Milano

180

Giovanni Korompay

(Venezia 1904 - Rovereto 1988)

Venezia, 1970

Stima

€ 1.200 - 1.500

Lotto venduto

€ 3.584

olio su tavola
cm 61 x 75

Titolato, firmato e datato al verso: "Venezia" Giovanni Korompay 1970

Dedicato al verso.

Provenienza

Roma, Galleria Marlborough (etichetta al verso);
Brescia, Lagorio Arte Contemporanea (timbro al verso).

Roma, Galleria Marlborough, Giovanni Korompay, novembre-dicembre 1975.

G. Cortenova, Giovanni Korompay, catalogo della mostra, Galleria Marlborough, Roma 1975 (riprodotto).