giovedì 15 aprile 2021 • Milano

182

Roberto Sebastian Matta

(Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

Senza titolo, 1981

Stima

€ 40.000 - 50.000

olio su tela
cm 100 x 100

Firmato in basso a destra: Matta

Al verso una dedica ad personam

Opera registrata presso l'Archivio Matta con il n° 81/30;
Autentica dell'Archivio Matta su fotografia.

Provenienza

Milano, Galleria Bonaparte;

Roma, collezione privata.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.