Milano, giovedì 15 aprile 2021

134 *

Lucio Fontana (Rosario 1899 - Varese 1968)

Crocifisso, 1947

terracotta smaltata
cm 23,5 x 13 X 7,5
Firmato e datato al verso: LF 47

Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n° 2329/1
Autentica della Fondazione Lucio Fontana su fotografia

Venduto € 111.259,00

Provenienza

Varese, collezione privata

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)