giovedì 15 aprile 2021 • Milano

137

Ennio Morlotti

(Lecco 1910 - Milano 1992)

Figura (Immagine), 1948

Stima

€ 15.000 - 20.000

Lotto venduto

€ 18.240

olio su tela
cm 100,5 x 70,5
Firmato e datato al verso: Morlotti '48

Provenienza

Milano, Galleria del Milione (timbro al verso).

Torino, Palazzo delle Arti, Peintures d'aujourd'hui France Italie. I Mostra. Pittori d'oggi Francia Italia, ottobre 1951 (etichetta al verso);
Torino, Promotrice delle Belle Arti Parco del Valentino, Le collezioni della Galleria Civica d'Arte Moderna di Torino. 1945-1965. Arte italiana e straniera, luglio-ottobre 1987;
Milano, Diarte Galleria Bergamini, Ennio Morlotti figure nel paesaggio. I. I dipinti a olio. I pastelli, 22 febbraio-12 aprile 1990;
Milano, Banca Commerciale Italiana, I modi dell'informale. Arte italiana degli anni '50/'60 nelle collezioni della Banca Commerciale Italiana, 20 aprile-18 giugno 1993.

G. Ghiringhelli, Morlotti, in Pittura moderna italiana, OrengoTurati Editore, Torino 1949, tav. p. 111 (riprodotto);
J. Lassaigne-L. Carluccio, Peintures d'aujourd'hui France Italie. I Mostra. Pittori d'oggi Francia Italia, catalogo della mostra (Torino, Palazzo delle Arti), Torino 1951 (riprodotto);
G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti Catalogo ragionato dei dipinti, Tomo primo, Skira, Milano 2000, p. 100, n. 174 (riprodotto).