giovedì 15 aprile 2021 • Milano

138

Enrico Prampolini

(Modena 1894 - Roma 1956)

Composition Plastique, 1955

Stima

€ 20.000 - 25.000

Lotto venduto

€ 20.720

tecnica mista su tavola
cm 124 x 77
Firmato e datato in basso a sinistra: E. Prampolini 55
L'Autenticità dell'opera è stata confermata dal Prof. Massimo Prampolini.

Milano, Palazzo della Permanente, XX Esposizione Nazionale di Milano, 16 novembre-31 dicembre 1957 (etichetta al verso).