giovedì 15 aprile 2021, ore 16:00 • Milano

142

Atanasio Soldati

(Parma 1896 - 1953)

Composizione, 1937

Stima

€ 15.000 - 18.000

Lotto venduto

€ 16.380

tempera su carta
cm 34 x 58
Firmato in basso a sinistra: Soldati
Opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati, Bologna.

Provenienza

Milano, Archivio Adriano Pallini.

L. Cavadini (a cura di), Atanasio Soldati Catalogo Generale dei dipinti, BoraArte Editore, Bologna 2019, p. 115, tav 1937 23 (riprodotto);
N. Pallini Clemente (a cura di), Atelier Pallini, Mazzotta Editore, Milano 2014, p. 58 (riprodotto).