Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

134 *

Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980)

Composizione, 1966

pastelli su carta
cm 37,5x25 (20,5x20)
Firmato in basso a destra: Mauro Reggiani

Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di V. Reggiani in data 11 gennaio 2002.

Stima

€ 1.200 - 1.500

Provenienza

San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta (etichetta al verso);
Reggio Emilia, collezione Chierici (etichetta al verso);

San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta, Omaggio a Reggiani, 2001.

M. N. Varga, Reggiani e Veronesi due realtà dell'astrattismo, Edizioni La Scaletta, San Polo, 1986, p. 14, (riprodotto);

Disegno italiano. Moderno e Contemporaneo, Venticinquesima edizione, Edizioni La Scaletta, San Polo, 2005, p. 102 (riprodotto).