Milano, martedì 04 giugno 2019

128 *

Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980)

Composizione, 1950

olio su tela
cm 65x81
Firmato in basso a sinistra: M. Reggiani

Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Associazione per la tutela delle opere di Mauro Reggiani.

Venduto € 22.500,00

Provenienza

Genova, Galleria La Polena (timbro ed etichetta al verso);

Genova, collezione Luigi Accame;

Milano, Galleria Lorenzelli (timbro ed  etichetta al verso);

Rovereto, collezione privata.

Milano, Galleria Lorenzelli, 44 protagonisti della visualità strutturata, aprile -maggio 1964;

Genova, Galleria La Polena, Dieci Maestri dell'Arte Astratta in raccolte genovesi, 2-22 ottobre 1965.

Milano, 1965 (riprodotto

44 protagonisti della visualità strutturata, catalogo della mostra,  Galleria Lorenzelli Milano, 1964,  n. 34 (riprodotto);

E. Crispolti, Mauro Reggiani, catalogo della mostra, Galleria Civica d'Arte Moderna Torino, 1973, p. 22 (riprodotto);

Mauro Reggiani, Catalogo della mostra, Galleria Civica Torino, 1974, p. 22 (riprodotto);

L. Caramel, Mauro Reggiani, Catalogo generale delle pitture, Electa, Milano 1990, n. 1955 11, p. 134 (riprodotto con data 1955).