Milano, martedì 04 giugno 2019

138 ®

Paolo Scheggi (Settignano 1940 - Roma 1971)

Forme riflesse, 1963

acrilico nero verde su tre tele sovrapposte
cm 60x60x6
Firmato, titolato e datato al verso: Paolo Scheggi 963. Forme riflesse

Opera registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano con il n. APSM142/0001 come da autentica su fotografia.

Venduto € 105.000,00

Provenienza

Biella, collezione privata;

Brescia, collezione Lagorio;

Parma, Galleria d'Arte Niccoli;

Casale Monferrato (AL), Rino Costa Arte Contemporanea;

Parma, Galleria Niccoli, La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, 2002-2003.

L. M. Barbero, Paolo Scheggi. Catalogo ragionato, Milano 2016, n. 63 T 40, p. 235 (riprodotto);

La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, catalogo della mostra, 2002-2003, p. 139 (riprodotto).

02 33638032