martedì 04 giugno 2019 • Milano

145

Carlo Nangeroni

(New York 1922 - Calice Ligure 2018)

Mutazione per movimento, 1971

Stima

€ 5.000 - 8.000

acrilico su tela,
cm 100x100
Firmato, datato e titolato al verso: Carlo Nangeroni, 1971 "Mutazione per movimento"
Opera registrata presso l'Archivio Carlo Nangeroni, Milano

Provenienza

Milano, Gastaldelli Arte Contemporanea (timbro al verso);

Calice Ligure, Casa del Console, Carlo Nangeroni i colori della musica, sabato 5 agosto 2000 (etichetta al verso).

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.