martedì 04 giugno 2019 • Milano

150

Mario Nigro

(Pistoia 1917 - Livorno 1992)

Da l'orizzonte, 26 gennaio 1986, 1986

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 5.000

olio-acrilico su tela
cm 50x50
Firmato, titolato e dedicato al verso: M. Nigro "Da l'orizzonte"

Provenienza

G. Celant, Mario Nigro. Catalogo ragionato, Skira Milano, 2009, n. 771, p. 445 (riprodotto, cm 50x49,5)