martedì 04 giugno 2019, ore 18:00 • Milano

75

Toti Scialoja

(Roma 1914 - 1998)

Senza titolo, 1961

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 10.625

tecnica mista e collage su carta applicata su tavola
cm 55x45,5
Firmato e datato al verso: Scialoja 1961

Provenienza

Verona, Galleria dello Scudo (etichetta al verso);

Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Toti Scialoja, 16 giugno- 1 settembre 2002.

M. Di Carlo, R. Lauter, M. Vallora, Toti Scialoja opere 1983 - 1997, Skira, Ginevra-Milano 2006, p. 33, n. b (riprodotto);
F. D'Amico, Toti Scialoja, catalogo della mostra, Ferrara, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, 2002, p. 66 (riprodotto).

L'opera si presenta in cornice senza vetro. La carta è integra e in buono stato di conservazione.