Milano, mercoledì 17 marzo 2021

179

Gregory Crewdson (1962)

Senza titolo, dalla serie "Natural Wonder", 1991

C-print vintage
cm 51 x 61 (cm 45 x 58 immagine)
Edizione 10 di 10
Firmata, datata e numerata a penna blu al verso

Venduto € 3.456,00

Esquire, 1992, p. 41

Il rapporto fra cinema e fotografia è antico come la nascita di entrambi, ma sono pochi gli autori come Gregory Crewdson che li sanno usare in un’originale fusione. Per ottenere queste immagini, le cui atmosfere sono spesso frutto di allusioni  cinematografiche, l’autore da un lato fa ricorso a una classica attrezzatura fotografica, dall’altro utilizza luci, scenografie e personale tipici della lavorazione dei film.