mercoledì 17 marzo 2021, ore 16:00 • Milano

182

Marc Riboud

(1923 - 2016)

Shanghaï, 2004

Stima

€ 2.200 - 2.800

Lotto venduto

€ 2.048

C-print vintage
cm 70 x 100 (cm 61 x 92 immagine)
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso
L’ingegnere di buona famiglia che rinunciò al suo lavoro per amore della fotografia, dopo essere entrato nell’agenzia Magnum, viaggiò in tutto il mondo ogni volta cogliendo spunti che per un verso servivano a costruire tessere dei suoi reportage, ma per l’altro conferivano alla singola immagine quel particolare sapore che sintetizza una storia in un singolo scatto.