mercoledì 17 marzo 2021 • Milano

178

Lewis Baltz

(1945 - 2014)

Scandiano Test #1, anni 1980

Stima

€ 3.000 - 4.000

C-print vintage
cm 34 x 30 (cm 28,5 x 24,5 immagine)
Dedicata, titolata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Lewis Baltz, esponente di punta della corrente New Topographics, sottolinea il freddo rigore di paesaggi urbani frutto della presenza distruttiva dell’uomo.

L. Baltz, Scandiano, The Simulation Game, RAM Publications, 1992

Condition report