mercoledì 17 marzo 2021 • Milano

189

Florence Henri

(1893 - 1982)

Portrait Composition, 1930

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 576

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977
cm 39,5 x 30
Edizione prova d'artista (da un'edizione di 9 esemplari + 2 p.a.)
Firmata a penna nera sull'immagine
Timbro del fotografo e timbro didascalico al verso

Provenienza

Collezione Pedrini, Genova