Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

70

Arturo Martini (1889 - 1947)

Donna sdraiata, 1929-1930

ceramica policroma
cm 16x40

Iscritto sotto la base: M.L. n° 2098;

Monotipo

Venduto € 15.000,00

Provenienza

Milano, Galleria Philippe Daverio (timbro e firma su fotografia);

Acqui Terme, collezione conte A. Ottolenghi;

G. Perocco, Arturo Martini, catalogo delle sculture e delle ceramiche, Treviso 1966, cat. n. 646, fig. 599 (riprodotto);

G. Vianello - N. Stringa - C. Gian Ferrari, Arturo Martini, catalogo ragionato della scultura, Neri Pozza Editore 1988, n. 259 (riprodotto).

02 33638032