mercoledì 05 dicembre 2018 • Milano

82

Renato Guttuso

(Bagheria 1911 - Roma 1987)

Ritratto di Genni De Ponti, 1960

Stima

€ 25.000 - 35.000

olio su tela
cm 101x82

Firmato in basso a destra: Guttuso

Firmato, datato e titolato: Guttuso, V ag '60, "Ritratto di Genni"

Provenienza

Milano, collezione Mario de Ponti;
Milano, collezione privata.

XXXIV Biennale Nazionale d'Arte Città di Milano, Palazzo della Permanente, Milano maggio-ottobre, 1965, p. XXXIX (timbro al verso);
Berlino, Nationalgalerie Altes Museum, 18 febbraio-2 aprile 1967, tav.15;
Lipsia,  Museum der bildenden küste, maggio 1967, tav.15;
San Gimignano, Premio Raffaele De Grada premio per il paesaggio, ottobre 1970 (riprodotto);
Milano, 1972, p. 40 (riprodotto).

E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Giorgio Mondadori e Associati, 1984, volume II, p. 196, n. 64/84;
Settimo Giorno, a.XVI, n. 6 (746), Milano, 5 febbraio 1963, p. 49 (riprodotto);
Catalogo nazionale Bolaffi d'arte moderna, n. 14 a. II, Giulio Bolaffi editore, Torino, novembre 1971, p. 57 (riprodotto).

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.