mercoledì 05 dicembre 2018 • Milano

86

Bruno Cassinari

(Piacenza 1912 - Milano 1992)

Composizione, 1977

Stima

€ 2.000 - 3.000

olio su tela
cm 30x40

Firmato e datato in basso a destra: Cassinari '77

Titolato, firmato e datato al verso:"Composizone"Cassinari 77

Provenienza

Milano, Eidac;
Alassio, Galleria Leonardinana (timbro sul telaio);
Milano, BrerArte, asta arte Moderna del 25 maggio 1987 (lotto 327);

M. Rosci, Cassinari. Catalogo generale dei dipinti, Electa, 1998, Volume II, p. 541 n. 1977/17 (riprodotto).

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.