mercoledì 05 dicembre 2018 • Milano

76

Renato Guttuso

(Bagheria 1911 - Roma 1987)

Senza titolo (Solfatara), 1949

Stima

€ 1.000 - 1.200

Lotto venduto

€ 4.375

china su carta intelata
cm 35x47,5
Firmato e datato in basso a destra: Guttuso 49
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Renato Guttuso, Roma.

Provenienza

Milano, collezione Mario de Ponti;
Milano, collezione privata.