mercoledì 05 dicembre 2018 • Milano

74

Lucio Fontana

(Rosario 1899 - Varese 1968)

Trasfigurazione, 1949, 1949

Stima

€ 40.000 - 60.000

Lotto venduto

€ 43.750

terracotta ceramicata
h cm 47x20
Opera di collaborazione: terracotta firmata e datata: L. Fontana 49, ceramicata successivamente da Ivos Pacetti
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Fondazione Lucio Fontana.
Autentica Fondazione Lucio Fontana  come opera di collaborazione  n. 4061/1

Provenienza

Torino, collezione privata.